Preferências de cookies

Usamos cookies essenciais para o site funcionar. Com sua permissão, também usamos cookies opcionais para analytics, marketing e funcionalidades.

Ferramenta grátisConferido em

Tamanhos de imagem e vídeo para redes sociais

O tamanho que cada rede recomenda para posts, carrosséis, stories, reels e vídeos no Instagram, Facebook, X, TikTok, LinkedIn e YouTube, com a proporção, o maior arquivo e o vídeo mais longo que o LookMyBio consegue publicar. Filtre por rede para ver só as que você usa.

Tamanhos de imagem e vídeo por rede

Filtrar por rede
Tamanhos de imagem e vídeo por rede
FormatoTamanho (px)ProporçãoArquivoDuração
Instagram · Post no feed1.080 × 1.3504:5Arquivo: 8 MBDuração: —
Instagram · Carrossel1.080 × 1.3504:5Arquivo: 8 MBDuração: 15 min
Instagram · Story1.080 × 1.9209:16Arquivo: 8 MBDuração: 1 min
Instagram · Reel1.080 × 1.9209:16Arquivo: 300 MBDuração: 15 min
Facebook · Post no feed1.080 × 1.3504:5Arquivo: —Duração: —
Facebook · Reel1.080 × 1.9209:16Arquivo: —Duração: 90 s
Facebook · Story1.080 × 1.9209:16Arquivo: 10 MBDuração: 1 min
Facebook · Vídeo1.920 × 1.08016:9Arquivo: 10 GBDuração: 4 h
X · Post com imagem1.600 × 90016:9Arquivo: 5 MBDuração: —
X · Vídeo1.920 × 1.08016:9Arquivo: 512 MBDuração: 140 s
TikTok · Vídeo1.080 × 1.9209:16Arquivo: 4 GBDuração: 10 min
TikTok · Post de fotos1.080 × 1.9209:16Arquivo: 20 MBDuração: —
LinkedIn · Post com imagem1.200 × 6271.91:1Arquivo: —Duração: —
LinkedIn · Vídeo1.920 × 1.08016:9Arquivo: 500 MBDuração: 30 min
YouTube · Vídeo1.920 × 1.08016:9Arquivo: 256 GBDuração: —
YouTube · Short1.080 × 1.9209:16Arquivo: 256 GBDuração: —
O tamanho que cada rede recomenda, em pixels, para os formatos que publicamos. O limite de arquivo e a duração máxima vêm do mesmo registro que o editor usa para avisar antes de publicar.

Como usar

  1. Escolha uma rede no filtro, ou deixe em Todas para comparar lado a lado.
  2. Exporte a imagem ou o vídeo no tamanho da linha, ou pelo menos na mesma proporção.
  3. Confira as colunas de arquivo e duração antes de enviar: a rede recusa um arquivo acima do limite.

Perguntas

Qual o tamanho certo para posts no Instagram?
Post no feed 1.080 × 1.350 px (4:5); Carrossel 1.080 × 1.350 px (4:5); Story 1.080 × 1.920 px (9:16); Reel 1.080 × 1.920 px (9:16).
Qual o tamanho certo para posts no Facebook?
Post no feed 1.080 × 1.350 px (4:5); Reel 1.080 × 1.920 px (9:16); Story 1.080 × 1.920 px (9:16); Vídeo 1.920 × 1.080 px (16:9).
Qual o tamanho certo para posts no X?
Post com imagem 1.600 × 900 px (16:9); Vídeo 1.920 × 1.080 px (16:9).
Qual o tamanho certo para posts no TikTok?
Vídeo 1.080 × 1.920 px (9:16); Post de fotos 1.080 × 1.920 px (9:16).
Qual o tamanho certo para posts no LinkedIn?
Post com imagem 1.200 × 627 px (1.91:1); Vídeo 1.920 × 1.080 px (16:9).
Qual o tamanho certo para posts no YouTube?
Vídeo 1.920 × 1.080 px (16:9); Short 1.080 × 1.920 px (9:16).
De onde vêm esses números?
Os tamanhos em pixels são os que cada rede publica nas páginas de ajuda. Os limites de arquivo e duração vêm das mesmas regras que o LookMyBio confere antes de publicar um post.

Mais ferramentas grátis

Pronto para colocar em prática?

Compare os planos lado a lado ou veja tudo o que o app faz antes de criar sua conta.